Perro Chapo
Chapo

Chapo, mi perro chow chow macho, tiene mal apetito

Le puse una inyeccion llamada atropina v q es para envenenamiento y ps se me puso muuuy mal y no se q hacer ni q darle
Me tiene muy preocupada no quiere comer y se queja de mucho dolor

digestivo
hace alrededor de 3 años
Información sobre Chapo
  • Especie: Perro
  • Raza: Chow chow
  • Sexo: Macho
  • Edad: un año y 4 meses
  • Castración: No
  • Desparasitación reciente:
  • Síntomas: Mal apetito
1 veterinario ha respondido
Veterinario Jerson Wilfredo Mercado
Jerson Wilfredo Mercado

La atropina tiene q ser recetada por un veterinario ya que el sabra la dosis adecuada segun peso y raza... tiene efectos secundarios con el veneno por eso puede haberse puesto mal lo mas indicado es canalizarlo inmediatamente con suero intravenoso para ue elimine el producto... aplicar luegos por 5 dias vitamina b12 porque son productos que afectan el sistema nervioso

hace alrededor de 3 años