Perro Trasto
Trasto

Trasto, mi perro mastín español macho, tiene picor y rascarse, pérdida o atrofia muscular y letargo

Hace tres días que le estoy dando dacortin 30 mg. Por una alergia en la piel. Le doy 1 pastilla diaria. Se le han ido las picores, ya no se rasca, pero lo veo fatal... Muy triste, deprimido, bebe mucha agua, pero lo peor es que no para de orinar. Pipis de mucho rato, muy seguidos, pero poca presión. Le puedo quitar el tratamiento? También toma una pastilla y media diaria de dhercos 750. No puedo hablar con mi veterinario hasta el lunes.

dermatológico
hace 9 meses
Información sobre Trasto
Fotos adjuntas
Trasto, mi perro mastín español macho, tiene picor y rascarse, pérdida o atrofia muscular y letargo
1 veterinario ha respondido
Veterinario Itziar Kivet Vitoria
Itziar Kivet Vitoria

Hola, lo ideal es que puedas consultarlo con tu veterinario y en caso de que no puedas y tengas urgencia puedes acudir a alguna de nuestras consultas donde examinaremos a trasto y podremos mirar la pauta que esta siguiendo, valorando el mantener, reducir o quitar medicación en función de su estado general.

un saludo

hace 9 meses